Quartier & art de vivre

Golf à Punta Cana : les parcours à portée de River Island

Publié le 18 octobre 2026 11 min de lecture

À Punta Cana, le golf se trouve à quelques minutes de voiture de River Island, pas au pied des immeubles : le projet n’a pas de parcours, mais The Lakes est à environ 1,4 mille par la route et Cocotal à environ 1,8 mille, et cinq autres tracés signés Jack Nicklaus, P.B. Dye et Tom Fazio se trouvent à moins de 15,3 milles environ. Cette page indique quels sont ces parcours, qui peut y jouer, comment on réserve et on paie une partie, et quels mois conviennent le mieux.

Quels parcours de golf sont les plus proches de River Island ?

River Island n’est pas construit autour d’un fairway. Ses 692 résidences se trouvent à Atlántida, en retrait de la plage de Bávaro, et le terrain est consacré à 16 piscines reliées entre elles et à une zone sportive, pas au golf. Ce que l’adresse offre au golfeur, c’est la proximité : deux parcours à environ deux milles par la route, et sept à moins de 15,3 milles environ.

Les deux plus proches sont ceux de Bávaro. The Lakes, géré par le complexe Barceló de la plage de Bávaro, est un 18 trous par 72 de 6 655 verges depuis les départs arrière, tracé entre 25 lacs ; ouvert en 1991, il a été redessiné par P.B. Dye avant de rouvrir en décembre 2010. Cocotal Golf & Country Club, dans le complexe Meliá, compte 27 trous répartis en trois boucles de neuf, Hibiscus, Bougainvillea et Benjamina, dessinées par le champion espagnol José « Pepe » Gancedo ; le ministère du Tourisme y décrit des fairways larges, des greens défendus par l’eau et une partie détendue. Plus au nord, l’Iberostar Bávaro Golf Club est un autre tracé de P.B. Dye, 18 trous par 72 avec 105 bunkers de sable de silice blanc, et le Hard Rock Golf Club de Cana Bay est un 18 trous de Jack Nicklaus où l’eau entre en jeu sur 15 trous.

Au sud, le complexe résidentiel de Punta Cana en abrite deux autres : La Cana, 27 trous de P.B. Dye, et Corales, un 18 trous de Tom Fazio ouvert en 2010. Plus loin encore, à l’intérieur de Cap Cana, Punta Espada est un parcours privé de Jack Nicklaus ouvert en 2006, avec huit trous au bord de l’océan. Juste à côté, Las Iguanas, un parcours de Nicklaus Design arrêté après la crise financière de 2008 et relancé en 2023, a ses neuf premiers trous en service et devrait ouvrir en entier au printemps 2027.

Distances routières mesurées sur un calculateur d’itinéraire public, depuis l’emplacement publié de River Island jusqu’à chaque parcours ou au complexe qui l’exploite, circulation fluide ; caractéristiques des parcours tirées du ministère du Tourisme et des sites des parcours, consultés en octobre 2026.
ParcoursSecteurArchitecteTrousPar la route depuis River Island
The Lakes Bávaro P.B. Dye (refonte) 18 Environ 1,4 mille, jusqu’au complexe
Cocotal Bávaro José Gancedo 27 Environ 1,8 mille
Iberostar Bávaro Bávaro P.B. Dye 18 Environ 6,7 milles
Hard Rock Golf Club Cana Bay Jack Nicklaus 18 Environ 8,5 milles
Corales Complexe de Punta Cana Tom Fazio 18 Environ 11,4 milles
La Cana Complexe de Punta Cana P.B. Dye 27 Environ 11,6 milles, jusqu’au complexe
Punta Espada Cap Cana Jack Nicklaus 18 (privé) Environ 15,3 milles
Las Iguanas Cap Cana Nicklaus Design Neuf premiers trous ouverts ; parcours complet prévu au printemps 2027 À côté de Punta Espada

Qui peut jouer sur quel parcours, et comment réserver un départ ?

Vérifiez d’abord l’accès, car les parcours d’ici fonctionnent de trois façons. Certains sont des parcours d’hôtel ouverts à quiconque réserve : The Lakes a rouvert en décembre 2010 aux clients de l’hôtel comme au grand public, et La Cana accueille les joueurs extérieurs qui réservent par le service de réservation golf de son complexe, en plus des propriétaires et des clients des hôtels. D’autres sont des parcours de club : Corales indique accueillir ses membres et leurs invités, les clients de deux hôtels de son complexe y accédant par les forfaits golf du complexe, et ne publie aucune voie de réservation pour les autres joueurs. Enfin, un parcours est privé, Punta Espada, tandis que son nouveau voisin Las Iguanas doit être ouvert au public, selon son équipe de conception.

Les règles de jeu varient d’un parcours à l’autre ; lisez la page du club avant d’y aller. The Lakes est le plus détaillé : la voiturette est obligatoire et facturée en supplément, la marche sur le parcours est interdite, des clubs sont proposés en location, le premier départ est à 6 h 30 et le dernier à 16 h, les réservations ouvrent 90 jours à l’avance, toute annulation doit intervenir 24 heures avant le départ, et le paiement se fait par carte ou sur la note de chambre uniquement, jamais en espèces. Un code vestimentaire s’y applique aussi. À La Cana, le tarif couvre 18 trous avec voiturette et le caddie est obligatoire : demandez à la réservation ce que coûte le caddie et comment se règle le pourboire. L’Iberostar est ouvert tous les jours de l’année. En haute saison, que le ministère du Tourisme situe de décembre à avril, réservez bien à l’avance.

Plan de River Island en image de synthèse : zone sportive, club-house et piscines ; ses 692 résidences n’ont pas de golf, Cocotal est à environ 1,8 mille par la route.

Quelle est la meilleure période de l’année pour jouer au golf à Punta Cana ?

On joue ici toute l’année, avec une haute saison bien marquée. Le ministère du Tourisme la situe de décembre à avril pour les parcours de Bávaro, et les relevés climatiques expliquent pourquoi. En moyenne de long terme à la station météo de Punta Cana, la maximale journalière va d’environ 81,7 °F à 82,6 °F de décembre à mars, avec 2,1 à 3,1 pouces de pluie par mois, et la saison plus sèche dure à peu près du 29 décembre au 30 avril. Septembre est le mois le plus chaud, avec une maximale moyenne de 87,6 °F, et octobre le plus pluvieux, avec environ 6,0 pouces.

Deux habitudes en découlent. Pendant les mois chauds, prenez le départ le plus matinal possible : à The Lakes, le premier part à 6 h 30, ce qui place l’essentiel de la partie avant la chaleur de midi, voiturette ou non. Et gardez en tête que la saison des ouragans de l’Atlantique court du 1er juin au 30 novembre : une tempête peut fermer un parcours pour la journée ou clouer un vol au sol, d’où l’intérêt de réserver un séjour golf de cette période avec des conditions souples.

Moyennes de long terme de la station de Punta Cana, 1961-1990, fournies par le service météorologique national à l’Organisation météorologique mondiale ; des moyennes, pas une prévision pour une année donnée.
MoisMaximale journalière moyennePluie moyenne
Décembre 82,6 °F 3,1 po
Janvier 81,9 °F 2,6 po
Février 81,7 °F 2,1 po
Mars 82,6 °F 2,1 po
Septembre 87,6 °F 4,0 po
Octobre 86,9 °F 6,0 po

Faut-il apporter ses clubs ou en louer sur place ?

Les deux se font. Le manuel du voyageur des douanes dominicaines cite le golf parmi les sports dont l’équipement, neuf ou usagé, entre comme bagage personnel lorsqu’il sert à votre propre loisir : un sac de golf voyage donc avec vos bagages, et non comme une importation. Les règles et frais de votre compagnie aérienne pour les bagages de sport s’appliquent toujours, et ils varient d’un transporteur à l’autre. Si vous préférez voyager léger, certains parcours louent des séries ; The Lakes compte la location de clubs parmi ses services.

Pour un propriétaire, le calcul change dès la deuxième saison. Une série laissée à la résidence règle la question de la compagnie aérienne pour tous les voyages suivants, tout comme une paire de chaussures de golf et un sac de balles. Avant d’y compter, demandez à l’équipe commerciale quel rangement comprend le plan que vous choisissez.

Quel est le tournoi du PGA Tour disputé à Corales ?

Corales est le parcours qui a son tournoi. Il accueille le Corales Puntacana Championship, une épreuve du PGA Tour que ses organisateurs présentent comme la première et la seule disputée en République dominicaine. L’édition 2026 était prévue la semaine du 13 au 19 juillet, avec un champ de 132 joueurs réduit après 36 trous aux 65 premiers et ex aequo. Le parcours lui-même est un 18 trous de Tom Fazio ouvert en 2010, dont six trous longent la mer des Caraïbes, et il se termine par une série de trois trous que son complexe appelle le Devil’s Elbow, le dernier franchissant une baie bordée de falaises.

Pour un propriétaire, le tournoi est un rendez-vous du calendrier local plutôt qu’une raison d’acheter. Il amène le golf professionnel sur un parcours situé à environ 11,4 milles de River Island par la route, et il donne à une semaine de juillet une raison d’être ici qui n’a rien à voir avec la plage. Les dates changent d’une année à l’autre : consultez le calendrier du circuit plutôt que de tabler sur juillet.

Qu’apporte le golf à un propriétaire de River Island ?

Il ajoute des possibilités sans changer la nature du bien. River Island, ce sont 692 résidences meublées autour de 16 piscines, à partir de 199 000 $, à environ 10 minutes de l’aéroport international de Punta Cana et 5 de la plage de Bávaro, et rien de cela ne dépend du golf. Le golfeur qui possède ici joue comme la plupart des résidents de Bávaro : un court trajet vers The Lakes ou Cocotal pour une partie matinale, un plus long vers Corales, La Cana ou Cap Cana pour les grandes occasions, et les piscines pour l’après-midi.

Si vous louez la résidence, une fiche d’une page dans le logement sert mieux un voyageur golfeur qu’une ligne dans l’annonce : les deux parcours les plus proches et leur distance par la route, les règles de réservation de celui que vous recommandez, la voiturette ou le caddie obligatoire, et le conseil de partir tôt. Restez mesuré : les parcours appartiennent à leurs propriétaires, qui fixent leurs conditions d’accès, et cette page ne prétend pas que le golf change ce que rapporte une résidence.

Questions fréquentes

Quel est le parcours de golf le plus proche de River Island ?
Par la route, The Lakes, géré par le complexe Barceló de Bávaro, est à environ 1,4 mille et Cocotal Golf & Country Club à environ 1,8 mille. River Island n’a pas de parcours ; son terrain est consacré à 16 piscines et à une zone sportive.
Les visiteurs peuvent-ils jouer à Corales, à Punta Cana ?
Corales indique accueillir ses membres et leurs invités, et les clients de deux hôtels de son complexe y accèdent par les forfaits golf du complexe ; aucune voie de réservation n’est publiée pour les autres joueurs. La Cana, dans le même complexe, accepte en revanche les joueurs extérieurs qui réservent par le service de réservation golf du complexe.
La voiturette et le caddie sont-ils obligatoires à Punta Cana ?
Cela dépend du parcours. À The Lakes, la voiturette est obligatoire, facturée en supplément, et la marche est interdite ; à La Cana, le caddie est obligatoire et le tarif couvre 18 trous avec voiturette. Vérifiez les règles de chaque club à la réservation.
Quelle est la saison de golf à Punta Cana ?
Le ministère du Tourisme situe la haute saison de décembre à avril. Les moyennes de long terme placent la maximale journalière autour de 81,9 °F en janvier, contre 87,6 °F en septembre, et octobre est le mois le plus pluvieux, avec environ 6,0 pouces de pluie.
Puis-je apporter mes clubs de golf en République dominicaine ?
Oui. Le manuel du voyageur des douanes cite le golf parmi les sports dont l’équipement, neuf ou usagé, entre comme bagage personnel lorsqu’il sert à votre propre loisir. Les règles et frais des compagnies aériennes pour les bagages de sport s’appliquent toujours.

Vous souhaitez des précisions adaptées à votre situation ?

Posez votre question sur les disponibilités, les plans ou le processus d’achat : l’équipe commerciale vous répondra.

Nous contacter
Appeler Voir les prix
Marc from Montréal vient de s'inscrire pour les prix
2 minutes ago
Studio enregistré
1 unité enregistrée · inscrivez-vous pour voir les détails