Zona y estilo de vida

Golf en Punta Cana: los campos al alcance de River Island

Publicado el 18 octubre 2026 11 min de lectura

En Punta Cana, el golf queda a un trayecto corto en coche desde River Island, no a pie: el proyecto no tiene campo propio, pero The Lakes está a unas 1,4 millas por carretera y Cocotal a unas 1,8 millas, y otros cinco recorridos firmados por Jack Nicklaus, P.B. Dye y Tom Fazio quedan a menos de unas 15,3 millas. Esta página explica cuáles son, quién puede jugar en cada uno, cómo se reserva y se paga una ronda y qué meses son los mejores para jugar.

¿Qué campos de golf están más cerca de River Island?

River Island no está construido alrededor de un fairway. Sus 692 residencias están en Atlántida, tierra adentro desde la playa de Bávaro, y el terreno se dedica a 16 piscinas interconectadas y a una zona deportiva, no al golf. Lo que la dirección ofrece al golfista es cercanía: dos campos a unas dos millas por carretera y siete a menos de unas 15,3 millas.

Los dos más cercanos son los de Bávaro. The Lakes, que gestiona el complejo Barceló de la playa de Bávaro, es un recorrido de 18 hoyos y par 72, con 6.655 yardas desde las salidas de atrás, trazado entre 25 lagos; abrió en 1991 y P.B. Dye lo rediseñó antes de su reapertura en diciembre de 2010. Cocotal Golf & Country Club, dentro del complejo Meliá, tiene 27 hoyos en tres recorridos de nueve, Hibiscus, Bougainvillea y Benjamina, diseñados por el campeón español José “Pepe” Gancedo; el Ministerio de Turismo describe calles anchas, greens protegidos por el agua y una ronda relajada. Más al norte, el Iberostar Bávaro Golf Club es otro diseño de P.B. Dye, de 18 hoyos y par 72 con 105 búnkeres de arena de sílice blanca, y el Hard Rock Golf Club de Cana Bay es un 18 hoyos de Jack Nicklaus donde el agua entra en juego en 15 hoyos.

Al sur, el complejo residencial de Punta Cana reúne dos más: La Cana, 27 hoyos de P.B. Dye, y Corales, un 18 hoyos de Tom Fazio abierto en 2010. Más lejos todavía, dentro de Cap Cana, Punta Espada es un campo privado de Jack Nicklaus abierto en 2006, con ocho hoyos junto al océano. A su lado, Las Iguanas, un campo de Nicklaus Design que se detuvo tras la crisis financiera de 2008 y se retomó en 2023, tiene en servicio sus primeros nueve hoyos y se espera que abra completo en la primavera de 2027.

Distancias por carretera medidas en un calculador de rutas público desde la ubicación publicada de River Island hasta cada campo o el complejo que lo gestiona, con tráfico fluido; datos de los campos tomados del Ministerio de Turismo y de las páginas de cada campo, consultadas en octubre de 2026.
CampoZonaDiseñoHoyosPor carretera desde River Island
The Lakes Bávaro P.B. Dye (rediseño) 18 Unas 1,4 millas, hasta el complejo
Cocotal Bávaro José Gancedo 27 Unas 1,8 millas
Iberostar Bávaro Bávaro P.B. Dye 18 Unas 6,7 millas
Hard Rock Golf Club Cana Bay Jack Nicklaus 18 Unas 8,5 millas
Corales Complejo de Punta Cana Tom Fazio 18 Unas 11,4 millas
La Cana Complejo de Punta Cana P.B. Dye 27 Unas 11,6 millas, hasta el complejo
Punta Espada Cap Cana Jack Nicklaus 18 (privado) Unas 15,3 millas
Las Iguanas Cap Cana Nicklaus Design Primeros nueve abiertos; campo completo previsto en la primavera de 2027 Junto a Punta Espada

¿Quién puede jugar en cada campo y cómo se reserva una salida?

Lo primero es comprobar el acceso, porque los campos de la zona funcionan de tres maneras. Unos son campos de hotel abiertos a quien reserve: The Lakes reabrió en diciembre de 2010 tanto para los huéspedes del hotel como para el público general, y La Cana recibe a jugadores externos que reservan a través del servicio de reservas de golf de su complejo, además de a los propietarios y a los huéspedes de los hoteles. Otros son campos de club: Corales dice recibir a sus socios y a sus invitados, y los huéspedes de dos hoteles de su complejo acceden a través de los planes de golf del complejo; no publica ninguna vía de reserva para los demás. Y uno es privado, Punta Espada, mientras que su nuevo vecino, Las Iguanas, está pensado para abrirse al público, según su equipo de diseño.

Las normas de juego cambian de un campo a otro, así que conviene leer la página del club antes de ir. The Lakes es el que más detalla: el carrito es obligatorio y se cobra aparte, no se permite recorrer el campo a pie, hay palos de alquiler, la primera salida es a las 6:30 a. m. y la última a las 4:00 p. m., las reservas se abren con 90 días de antelación, las cancelaciones deben hacerse 24 horas antes de la salida y el pago es solo con tarjeta o con cargo a la habitación, nunca en efectivo. También rige un código de vestimenta. En La Cana la tarifa cubre 18 hoyos con carrito y el caddie es obligatorio, así que pregunte al reservar cuánto cuesta el caddie y cómo se maneja la propina. El Iberostar abre todos los días del año. En temporada alta, que el Ministerio de Turismo sitúa de diciembre a abril, reserve con bastante antelación.

Recreación del plan de River Island: zona deportiva, casa club y piscinas; sus 692 residencias no tienen campo de golf y Cocotal queda a unas 1,8 millas por carretera.

¿Cuál es la mejor época del año para jugar al golf en Punta Cana?

Aquí se juega todo el año, con una temporada alta muy marcada. El Ministerio de Turismo la sitúa de diciembre a abril para los campos de Bávaro, y el registro climático explica por qué. En promedios de largo plazo de la estación meteorológica de Punta Cana, la máxima diaria va de unos 81,7 °F a 82,6 °F entre diciembre y marzo, con 2,1 a 3,1 pulgadas de lluvia al mes, y la temporada más seca dura aproximadamente del 29 de diciembre al 30 de abril. Septiembre es el mes más caluroso, con una máxima media de 87,6 °F, y octubre el más lluvioso, con unas 6,0 pulgadas.

De ahí salen dos costumbres. En los meses de calor, tome la salida más temprana que consiga: en The Lakes la primera sale a las 6:30 a. m., lo que deja casi toda la ronda antes del calor del mediodía, con carrito o sin él. Y recuerde que la temporada de huracanes del Atlántico va del 1 de junio al 30 de noviembre: una tormenta puede cerrar un campo por un día o dejar un vuelo en tierra, así que un viaje de golf en esos meses conviene reservarlo con condiciones flexibles.

Promedios de largo plazo de la estación de Punta Cana, 1961-1990, aportados por la oficina meteorológica nacional a la Organización Meteorológica Mundial; promedios, no un pronóstico para un año concreto.
MesMáxima diaria mediaLluvia media
Diciembre 82,6 °F 3,1 pulg.
Enero 81,9 °F 2,6 pulg.
Febrero 81,7 °F 2,1 pulg.
Marzo 82,6 °F 2,1 pulg.
Septiembre 87,6 °F 4,0 pulg.
Octubre 86,9 °F 6,0 pulg.

¿Conviene traer sus propios palos o alquilarlos?

Las dos cosas funcionan. El manual del viajero de la aduana dominicana menciona el golf entre los deportes cuyo equipo, nuevo o usado, entra como equipaje personal cuando es para su propio uso recreativo, de modo que una bolsa de golf viaja como parte de su equipaje y no como una importación. Las normas y tarifas de su aerolínea para el equipaje deportivo siguen aplicándose, y cambian de una compañía a otra. Si prefiere viajar ligero, algunos campos alquilan juegos de palos; The Lakes incluye el alquiler de palos entre sus servicios.

Para un propietario, la cuenta cambia a partir de la segunda temporada. Un juego guardado en la residencia resuelve la cuestión de la aerolínea para todos los viajes siguientes, igual que un par de zapatos de golf y una bolsa de bolas. Antes de contar con ello, pregunte al equipo de ventas qué espacio de almacenaje incluye el plano que elige.

¿Qué es el torneo del PGA Tour que se juega en Corales?

Corales es el campo que tiene torneo. Acoge el Corales Puntacana Championship, una prueba del PGA Tour que sus organizadores presentan como la primera y la única celebrada en la República Dominicana. La edición de 2026 estaba prevista para la semana del 13 al 19 de julio, con 132 jugadores y un corte tras 36 hoyos para los 65 primeros y empatados. El campo en sí es un 18 hoyos de Tom Fazio abierto en 2010, con seis hoyos junto al mar Caribe, y termina en un tramo de tres hoyos que su complejo llama el Devil’s Elbow, el último de los cuales cruza una bahía rodeada de acantilados.

Para un propietario, el torneo es una cita del calendario local más que una razón para comprar. Lleva el golf profesional a un campo a unas 11,4 millas de River Island por carretera, y le da a una semana de julio un motivo para estar aquí que no tiene nada que ver con la playa. Las fechas cambian de un año a otro: consulte el calendario del circuito en lugar de dar julio por hecho.

¿Qué aporta el golf a un propietario de River Island?

Suma opciones sin cambiar lo que es la propiedad. River Island son 692 residencias amuebladas alrededor de 16 piscinas, desde $199.000, a unos 10 minutos del aeropuerto internacional de Punta Cana y a 5 de la playa de Bávaro, y nada de eso depende del golf. El golfista que es propietario aquí juega como la mayoría de los residentes de Bávaro: un trayecto corto a The Lakes o a Cocotal para una ronda temprana, uno más largo a Corales, La Cana o Cap Cana para las ocasiones especiales, y las piscinas para la tarde.

Si alquila la residencia, una hoja de una página en la unidad ayuda más a un huésped golfista que una línea en el anuncio: los dos campos más cercanos y su distancia por carretera, las normas de reserva del que recomiende, el carrito o el caddie obligatorio y el consejo de salir temprano. Mantenga la promesa en su justa medida: los campos pertenecen a sus dueños, que fijan sus condiciones de acceso, y esta página no sostiene que el golf cambie lo que rinde una residencia.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el campo de golf más cercano a River Island?
Por carretera, The Lakes, que gestiona el complejo Barceló de Bávaro, está a unas 1,4 millas y Cocotal Golf & Country Club a unas 1,8 millas. River Island no tiene campo propio; su terreno se dedica a 16 piscinas y a una zona deportiva.
¿Pueden los visitantes jugar en Corales, en Punta Cana?
Corales dice recibir a sus socios y a sus invitados, y los huéspedes de dos hoteles de su complejo acceden a través de los planes de golf del complejo; no publica ninguna vía de reserva para otros jugadores. La Cana, en el mismo complejo, sí acepta a jugadores externos que reservan a través del servicio de reservas de golf del complejo.
¿Son obligatorios el carrito y el caddie en Punta Cana?
Depende del campo. En The Lakes el carrito es obligatorio, se cobra aparte y no se permite caminar; en La Cana el caddie es obligatorio y la tarifa cubre 18 hoyos con carrito. Compruebe las normas de cada club al reservar.
¿Cuándo es la temporada de golf en Punta Cana?
El Ministerio de Turismo sitúa la temporada alta de diciembre a abril. Los promedios de largo plazo dan una máxima diaria de unos 81,9 °F en enero, frente a 87,6 °F en septiembre, y octubre es el mes más lluvioso, con unas 6,0 pulgadas de lluvia.
¿Puedo llevar mis palos de golf a la República Dominicana?
Sí. El manual del viajero de la aduana menciona el golf entre los deportes cuyo equipo, nuevo o usado, entra como equipaje personal cuando es para su propio uso recreativo. Las normas y tarifas de las aerolíneas para el equipaje deportivo siguen aplicándose.

¿Quiere los detalles para su caso concreto?

Pregunte por disponibilidad, distribuciones o el proceso de compra y el equipo de ventas le responderá.

Contactar
Llamar Ver precios
Marc from Montréal se acaba de registrar para precios
2 minutes ago
Estudio guardado
1 unidad guardada · regístrate para ver los detalles